Сложный астигматизм.

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Вячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2021 12:19 pm

Сложный астигматизм.

Сообщение Вячеслав »

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться, как определить степень астигматизма при сложном астигматизме в конкретном примере : sph -5,75 cyl - 1,25 ax 174.
Варианты:
1. Миопия в 5,75 Д ( то есть, средней степени).
2. Миопия по сферо-эквиваленту - 6.37
3. Миопия по наибольшему меридиану - 7.0Д
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! В мировой практике степень астигматизма определяется в минусовом цилиндре, то есть если цилиндр 1,25, то степень астигматизма является низкой.
При этом миопия является средней степени.
Вячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2021 12:19 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Вячеслав »

Благодарю за ответ.
В самом вопросе несколько ошибся, очень важно было узнать степень миопии, так как идет речь об отсрочки от армии.
Правильно понял, степень миопии средняя, в данном случае 5,75?
Прилагаю выдержу из приказа: "близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр.
Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии."
Полный диагноз для военкомата будет: Сложный миопический астигматизм, миопии степени в 5.75д, астигматизм степени в 1.25д?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Наталья Ринская »

По логике, да. Но этот вопрос лучше адресовать врачу, который будет принимать решение. По моему опыту в военкоматах врачи оперируют разными приказами и поэтому по разлому трактуют степень миопии.
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 11:20 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Света »

Здравствуйте, мне приходится работать с такими диагнозами. Для примера: Близорукость высокой степени обоих глаз. Сложный близорукий астигматизм с разницей рефракции в главных меридианах 2,0 д правого глаза, 2.5 д левого глаза; при близорукости в меридиане с наибольшей аметропией 6,5 д правого глаза, 7.5 д левого глаза; с остротой зрения без коррекции правый/левый; c коррекцией пр/левый...
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 11:20 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Света »

Т.е, такая формулировка рекомендована при отборе кандидатов на ВВК УФСИН, степень близорукости оценивается по меридиану с наибольшей аметропией (по методическим рекомендациям в приказе для экспертизы)...
Klavdiiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2021 10:10 am

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Klavdiiya »

Наталья Вадимовна, здравствуйте. Такой вопрос- у молодого человека -6,5. При перепроверке- автореф показал цилиндры
Ему 36, в -6,5 визуз 0,9, правый ведущий, моя коррекция первый -6,25 cyl -0,5 ax 90/ левый -6,75 cyl -0,5 ax30, визуз правый 1,0/ левый 1,0 двумя 1,0 НО! Когда в моей коррекции , появляется щекочущее ощущение в горле, головокружений нет. В -6.5 такого нет. Скажите пожалуйста от чего такое может быть?
Я цилиндры ставить побоялась. Не могу сама понять почему так?
Бинокулярно, крест по шоберу уходит чуть выше и правее
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте.

Не совсеми поняла, что имеется в виду под перепроверкой?

щекочущее ощущение в горле?!?!?!!? – даже звучит смешно 
обязательно ставьте полную коррекцию, при этом не надо говорить пациенту, что именно у него стоит. Я уверена, это тараканы в голове у пациента, а научным языком – психосоматика.
Klavdiiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2021 10:10 am

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Klavdiiya »

Дело в том что я и не говорила, что у него стоит. Только потом сказала. Перепроверка- ну такое название, человек пришёл со своим рецептом. В нем видит 0,9 но не совсем четко. Я поставила полную коррекцию до 1,0 и говорит что все видно чётче
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложный астигматизм.

Сообщение Наталья Ринская »

Полная коррекция позволяет бинокулярной системе правильно фукционировать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»