Очки по диагностике или лечение?

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Юлия Ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2024 2:32 pm

Очки по диагностике или лечение?

Сообщение Юлия Ивановна »

Добрый день, Наталья Вадимовна! Я оптометрист. Нетипичный для оптики случай. Клиентка, женщина 38 лет. Говорит плохо видит и вблизи и вдаль. Давненько. Обращалась в оптики, отвечали «У вас просто спазм, очки не нужны» (её слова) Работает продавцом в магазине электротоваров. Длительной работы в комп и документах нет. Визус своими глазами 0.3 при этом она прям вчитывается и ищет фокус на каждой букве. При проверке даль рецепт -0,5 (визус 1.0) близь с аддидацией +1.5. На пресбиопию как будто не похоже. Похоже, верно, что у неё спазм аккомодации. Она торопилась, поэтому очки я ей не успела порекомендовать. Вернется через пару дней. На первый взгляд - прогрессивы. Но у меня сомнения - похоже ей нужны очки временные (возможно после снятия спазма будет другой рецепт) + лечение (как минимум капли, снимающие спазм) Так вот не знаю ей нужны очки сразу прогрессивные? Или отдельно даль-близь? Подозреваю, что вряд ли как первые очки она готова на прогрессивы. Что Вы можете мне порекомендовать? Или сначала отправить её на полноценный прием офтальмолога?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Очки по диагностике или лечение?

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день!

В возрасте 38 лет спазма аккомодации априори быть не может, так как амплитуда аккомодации будет недостаточной (я крайне сомневаюсь, что в этом возрасте у нее АА 8 диоптрий).

Если вы предполагаете все же, что это спазм, то требуется циклоплегия. Назначать медикаменты без подтвержденного диагноза нельзя.

Если спазма нет, то я бы прогрессивную коррекцию назначила. Еще надо исключить бинокулярные нарушения.
Юлия Ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2024 2:32 pm

Re: Очки по диагностике или лечение?

Сообщение Юлия Ивановна »

Благодарю Вас, Наталия Вадимовна! Вы мне очень помогли! ❤️
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»