Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Dmitrii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 11:40 am

Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Dmitrii »

Здравствуйте, Наталья Вадимовна

Хочу обратиться к вам с просьбой, но прежде вкратце расскажу свою историю.

Меня зовут Дмитрий, я из Молдовы (Кишинев). Еще со школы у меня близорукость. Около 15 лет, до недавнего времени, я носил контактные линзы. Несколько лет назад, примерно в 2020 году, я начал замечать у себя первые признаки двоения. Тогда я еще не определил для себя это именно как двоение, но заметил, что как-будто я вижу немного не так, когда смотрю вдаль. Но в целом, ориентация в пространстве сохранялась, значительного дискомфорта не было. Момент, когда я решил, что нужно что-то делать случился, когда я сел за руль автомобиля и допустил несколько опасных маневров на дороге. На тот момент двоение было уже довольно выраженным и я понял, что для безопасного вождения мне необходимо решить эту проблему. И здесь начались "приключения", с которыми столкнулись многие ваши пациенты (их истории я увидел на youtube). Я был у офтальмологов, они направляли меня к невропатологам, которые в свою очередь назначали мне многие дополнительные проверки, в итоге которых все было в порядке. Но мне посчастливилось в определенный момент попасть в клинику, где нашелся нужный специалист, который сумел установить диагноз и выписать мне очковую коррекцию линзой с призмой. Сейчас я ношу выписанные очки, могу управлять автомобилем и в целом вижу нормально. Правда, зрение не такое острое и четкое как в контактных линзах. И если смотреть сильно вбок в очках, двоение может проявиться. Полагаю, это связано со спецификой очковой коррекции. Это краткая версия моей истории.

Но есть одна вещь, которая меня насторожила. Специалист сказал, что для того, чтобы избавиться от двоения, не используя очковую коррекцию, необходима некоторая инвазивная процедура, которой как правило исправляют косоглазие. Но прежде, чем прибегать к подобным мерам, мне бы хотелось попробовать все другие, менее радикальные способы справиться с проблемой. Кроме того, меня посетила мысль, что двоение у меня было не всегда. Еще несколько лет назад я видел абсолютно нормально в своих контактных линзах. Но в какой-то момент, "что-то" пошло не так. По логике вещей, это "что-то" должно быть возможно исправить, не прибегая к радикальным мерам. Поэтому, зная свой диагноз, я решил поискать дополнительную информацию в интернете. Поэкспериментировав с запросами, я вышел на некоторые из ваших видео и начал отсматривать их, одно за другим.

И одной из самых важных вещей, которые я почерпнул из ваших роликов - ваше утверждение, что от двоения можно избавиться регулярными и подходящими для исправления этого дефекта упражнениями. Одно из них - это упражнения с шнуром Брока. И как я понимаю, есть еще и другие. В связи с этим, я хотел бы у вас спросить: можно было бы узнать у вас, какие упражнения существуют для того, чтобы побороться с этим недугом? Как их необходимо выполнять, как часто и с какой длительностью (в том числе и упражнения со шнуром Брока)? Есть ли какие-нибудь инструкции? Был бы вам крайне за них признателен. Так как проблема появилась относительно не очень давно, у меня есть надежда, что регулярные упражнения могут помочь ее побороть.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте, Дмитрий!


Я рада, что вам удалось найти нужного специалиста, который решил вопрос с двоением. И хочу вас поблагодарить за просмотр моих видео.

Если речь идет об операции, то вам она скорее всего не показана. Исходя из вашего анамнеза у вас двоение проявляется только при зрении вдаль, а вблизи двоения нет. Это значит, что косоглазие явное у вас только вдаль. Операцию можно рассматривать, когда угол косоглазия одинаковый при зрении вдали и вблизи.

Визуальная терапия (упражнения) проводятся индивидуально, и программа лечения строится для каждого пациента исходя из функций зрительной системы. Программа корректируется после каждых 3-х занятий исходя из динамики. Этот процесс требует постоянного контроля со стороны специалиста. Нельзя самостоятельно дома на свое усмотрение выполнять упражнения. Если нагрузка будет недостаточной, то толка не будет, а если чрезмерной или неправильной, то станет только хуже. К сожалению, я не возьму на себя ответственность расписывать программу пациенту без предварительного исследования функций бинокулярной системы и без контроля с моей стороны. Это может навредить.

Прошу меня простить, но заочное лечение невозможно.
Dmitrii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 11:40 am

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Dmitrii »

Большое спасибо за ответ, Наталья Вадимовна

Не могли бы вы поделиться общими деталями программы визуальной терапии, чтобы я смог составить некоторое представление о ней? Какая примерная длительность (в среднем, по опыту пациентов), из каких этапов состоит? Необходимо ли исключительно физическое присутствие на протяжении всей программы? Или же с определенных этапов можно перейти на удаленное наблюдение специалиста?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Наталья Ринская »

На 8-9-10 апреля запланирован семинар на тему визуальной терапии. Там на все ваши вопросы будут ответы.
Dmitrii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 11:40 am

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Dmitrii »

Понял. Трансляция или запись будут на вашем канале в youtube?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Наталья Ринская »

Нет, это очный семинар. Записывать его мы не будем.
Dmitrii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 11:40 am

Re: Вопрос об упражнениях для исправления двоения

Сообщение Dmitrii »

Был бы рад прослушать семинар. Уверен, обсуждаемая на них информация очень бы мне помогла. Но так как нахожусь в Кишиневе, принять очное участие не смогу, к сожалению.

Но очень хотелось бы эту информацию не упустить. Скажите, возможно ли выделить один ноутбук, чтобы запустить конференцию в Zoom или Google Meet во время семинаров, чтоб была возможность подключиться и принять участие (или хотя бы прослушать) на дистанции?
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»