Коррекция зрения у ребенка

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
IrinaMo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2023 12:19 am

Коррекция зрения у ребенка

Сообщение IrinaMo »

Здравствуйте Наталья Вадимовна,

моей дочери в возрасте 3 лет впервые поставили диагноз: Гиперметропия обоих глаз (при скрининговом обследовании, циклоплегию не делали и рекомендовали контроль каждые 6 месяцев). На каждом контроле ребенок видел нижнюю строчку каждым глазом и вблизи и вдаль.
В возрасте 5 лет 9 месяцев впервые сделали циклоплегию c результатом: OD: +6,5 (-1,5 цил), OS: +6,25 (-0,5 цил).
Выписали очки: OD : +3,0 (-1,5 цил), OS: +2,75 (-0,5 цил). Через 1 год вновь провели контроль (уже у другого врача всвязи с нашим переездом в другой город): ребенок без очков уже нижнюю строчку не видел. Острота зрения на оба глаза была всего 0,5 (без очков). Кроме того у ребенка диагностицировали Fibra medullaris на правом глазу и оправили на OCT. Здесь выявили отек сосков зрительных нервов в обоих глазах и сразу же сделали MRT всей головы. МRT никакой патологии не выявило. Причину отеков сосков зрительных нервов точно назвать врачи не могут, предполагают высокую степень гиперметропии. Эти отеки держатся на протяжении 2 х лет, стабильные. Вопрос: может ли высокая степень гиперметропии, на протяжении длительного времени не диагностицированная и соответственно не коррегированная,привести к отеку соска зрительного нерва?
Сейчас ребенку 9 лет. Острота зрения правого глаза 0,4 (без очков), 0,9 в очках, острота зрения левого глаза: 0,8 (как без очков, так и в очках). Результаты измерений: OD:+ 6,25 (-2,0 цил), OS:
+ 5,25 (-0,75 цил), носит очки: OD: +5,5 (-2,0 цил), OS: +4,5 (-0,75 цил).
Вопросы: почему острота зрения левого глаза в очках не достигает 1,0? Moжно ли сказать, что правый глаз амблиопичный? Можно ли улучшить остроту зрения правого глаза (без очков) например методом заклеивания левого глаза? Нужно ли постоянно носить очки, или можно на несколько часов в день их снимать, чтобы глаза работали самостоятельно и тем самым росли, ведь основная причина гиперметропии у детей слишком маленький глаз?
Заранее благодарна за ответы.

С уважением
Ирина
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция зрения у ребенка

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте Ирина,

Отсутствие коррекции гиперметропии не вызывает Fibra medullaris или отек зрительного нерва.
Острота зрения левого глаза в очках не достигает 1,0 из за амблиопии с или без эксцентричной фиксации скорее всего. Да, скорее всего и правый глаз амблиопичен.

Без очков улучшить остроту зрения невозможно. Окклюзия скорее всего усугубит ситуация. Очки необходимо носить постоянно с полной коррекцией. В момент, когда вы снимаете очки, вся зрительная система начинает работать не правильно, в стрессовом режиме, что может спровоцировать развитие косоглазие и усугубить амблиопию.

Если вы хотите обеспечить своему ребенку нормальную остроту зрения и правильную работу бинокулярной системы, рекомендую прибегнуть к визуальной терапии.

C Уважением,
Наталья
IrinaMo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2023 12:19 am

Re: Коррекция зрения у ребенка

Сообщение IrinaMo »

Здравствуйте Наталья Вадимовна,

спасибо большое за ответы, очень помогли.
Мы живем далеко от Вашего центра, у нас не проводят врачи визуальную терапию.
Проводится ли визуальная терапия у Вас в режиме Online или есть какой другой выход из ситуации?
Заранее благодарна за ответ.

C уважением

Ирина
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция зрения у ребенка

Сообщение Наталья Ринская »

Ирина,

К сожалению проведение ВТ дистанционно невозможно. Для этого требуется полный набор оборудования, а также специалист (ортоптист), который должен находиться рядом с вами.

С Уважением,
Наталья
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»