Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Наталья Ринская писал(а): Чт сен 21, 2023 5:15 am Попробуйте обратиться в еще одну клинику через месяца 3-4. Я уверена, что можно найти хирурга, который знает свое дело.
Вот прошло чуть более 5 месяцев и особо ничего не поменялось. Стало менее выраженно, но двоение есть. Правый глаз сильней двоит левого и в темне время суток этот эффект сильней, когда зрачок сильней расширяется.

Чуть прищурюсь и становится лучше.

Смотря на светящий светодиод на расстоянии примерно 2 метра я вижу от него размазанный шлейф шириной в светодиод и длинной где-то 2 см влево вниз.

Левым глазом намного лучше, но при отсутствии внешнего освещения, шлейф уходит вправо вниз.
Чуть прищуриться и более-менее нормально.

Это вообще исправимо ?

И вот еще, делал у себя в поликлинике недавно на авторефрактометре и получил результат:
Левый +1.5 и астигматизм (цилиндр) 0.5
Правый +2 и астигматизм (цилиндр) 1

Дело в том, что до коррекции я этих глюков не видел, по крайней мере, левым глазом, как ведущим.
Очень хотелось бы от вас хоть какой-то помощи, совета в решении данной проблемы. Не все же только жаждут денег и плевали на жизни людей.
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Вот дали результаты кератотопограммы, может подскажите по ним, есть ли какие-то косяки:
До коррекции:
Изображение Изображение Изображение Изображение

И после коррекции:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Суда по топограмме после операции у вас есть цилиндр, но не очень высокий. Возможно именно он и является причиной "шлейфа", который вы описываете. Скорее всего это получится исправить очками.
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Наталья Ринская писал(а): Пн фев 12, 2024 6:32 am Здравствуйте!

Суда по топограмме после операции у вас есть цилиндр, но не очень высокий. Возможно именно он и является причиной "шлейфа", который вы описываете. Скорее всего это получится исправить очками.
Понятно, спасибо. После прохождения очередного обследования 9.02.2024 как раз и указано, что цилиндр на правом около 1. На левом около 0.5. Мне сразу говорили, что астигматизм убрали. Получается, только на словах его убрали. На деле же он остался.
Изображение


И еще хотел добавить, что на расширенный зрачок(после капель) ситуация сильно ухудшается.
Левый глаз и правый глаз эти двоения и лучи дают полукругом. Правый влево, левый вправо. И правый дает дальше лучи от источника относительно левого. Т.е. это все вписывается в то, что есть цилиндр и из-за этого такой эффект ?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение Наталья Ринская »

У вас не только астигматизм, но и гиперметропия (то есть плюс). Это скажется на том, что вы потеряете зрение вблизи (пресбиопия) раньше, что это бы произошло если бы у вас остался бы минус. То есть вас видимо “перекоррегировали” на сколько я могу судить по той информации, которую вы мне предоставили.

При широком зрачке больше света проходит в глаз и поэтому все искажения усиливаются. Эффект, который вы описываете вполне может быть связан с астигматизмом.
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Наталья Ринская писал(а): Пн фев 12, 2024 12:59 pm У вас не только астигматизм, но и гиперметропия (то есть плюс). Это скажется на том, что вы потеряете зрение вблизи (пресбиопия) раньше, что это бы произошло если бы у вас остался бы минус. То есть вас видимо “перекоррегировали” на сколько я могу судить по той информации, которую вы мне предоставили.

При широком зрачке больше света проходит в глаз и поэтому все искажения усиливаются. Эффект, который вы описываете вполне может быть связан с астигматизмом.
Не, у меня изначально была гиперметропия.
На правом где-то +4.5 и на левом около +3.75. На первой странице этой темы в самом начале я как раз давал данные до коррекции.
Это уже регресс пошел. Мне про него говорили, но не в клинике где делали ЛКЗ.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение Наталья Ринская »

тогда видимо регресс или недокоррекция
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Еще хотел добавить, что эти лучи пропадают почти полностью, если перекрывать пальцем часть глаза.
Правый глаз справа сверху и ближе к зрачку.
Левый слева сверху и ближе к зрачку.

И тогда все светящиеся почти идеально видно . но правый глаз все же светящуюся точку видит искорежено (видать какая-то проблема в коррекции). Левый идеально видит , если перекрывать часть глаза.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение Наталья Ринская »

Скорее всего это эффект связанный с целостностью роговицы.
labeanchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 5:28 am

Re: Двоение, гало после лазерной коррекции Super Lasik Thin Flap на оба глаза

Сообщение labeanchik »

Наталья Ринская писал(а): Вс мар 17, 2024 7:22 am Скорее всего это эффект связанный с целостностью роговицы.
И теперь вопрос - это исправимо ?
Стоит ли пробовать делать докоррекцию в таком случае или это бесполезно\безрезультативно ?
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»