Стереокартинки

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Vladimir1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2023 8:21 am

Стереокартинки

Сообщение Vladimir1 »

Добрый день, Наталья Вадимовна! Интересно ваше профессиональное мнение по таким изображениям. Каким образом мы их видим, насколько влияет на их восприятие зрительная патология, полезно ли их рассматривать?
Вложения
1.png
1.png (82.99 КБ) 5976 просмотров
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Стереокартинки

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! А такие картинки смотреть можно, от этого нет ни вреда ни пользы. Разные патологии восприятия подобных картинок влияют по-разному. Пожалуйста, уточните свой вопрос, о какой именно патологий идёт речь.
Что касается того, как это работает, то на эту тему написано достаточно большое количество книг. Если прям совсем сократить, это работает за счёт восприятия зрительной информации разными отделами мозга ошибочно, подобные картинки создают visual noise , что приводит нас в заблуждение, как будто бы они двигаются. Подобное ошибочное восприятия происходит так же, когда мы смотрим на облака и нам кажется, что они похожи на лица, формы, зверюшек и того, чего там нет.
Vladimir1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2023 8:21 am

Re: Стереокартинки

Сообщение Vladimir1 »

Спасибо за ответ! Уточняю - из того факта, что человек легко видит такие картинки, что можно и чего нельзя сказать о состоянии его бинокулярной системы? Вот интересные вещи пишут:
"Мы обнаружили, что самооценка навыка MES (Magic Eye™ stereograms) в высокой степени предсказывает стереоскопическую остроту зрения, измеренную с помощью стандартного клинического теста ( r 142 = 0,45, p < 0,0001; тест TNO). Действительно, в нашей выборке из 194 человек те, кто сообщают о плохих навыках MES, имеют пятикратно повышенный риск стереонарушений. Тем, кто сообщает о плохих навыках MES, также требуется в среднем в пять раз большее бинокулярное несоответствие для восприятия стереоскопической глубины, чем тем, кто сообщает о хороших навыках MES. Таким образом, сообщаемый навык MES несет важную информацию о стереоскопической остроте зрения".
"Мы показали, что сообщаемый навык MES предсказывает стереозрение в значительной степени (20,5% объясненной дисперсии), и что сочетание этого вопроса с возрастом обеспечивает быструю меру, которая предсказывает почти 50% вариации стереоскопической остроты зрения. Заявленный навык MES может оказаться полезным в определенных клинических или эпидемиологических ситуациях благодаря его способности прогнозировать остроту зрения без использования технического оборудования, например, по телефону, электронной почте или через Интернет".
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2579958/
Может у вас по этой части тоже есть опыт? Понятно, что инструмент нестандартный :)
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Стереокартинки

Сообщение Наталья Ринская »

Существует 2 вида стереозрения, локальный и глобальный. Они проистекают разными неврологическими потоками и задействуют разные области мозга. Оценить глубину нарушения бинокулярной систему можно, в том числе и по разнице в глубинах локального и глобального стерео.

Что касается подобных картинок, то при не большом нарушении стереозрения (когда глобальное сохранено, а локальное снижено или отсутствует), то картинки будут видны. Стерео измеряется разными тестами в угловых секундах. Если пациент не видит образов на подобных картинках, это может указывать на бинокулярное нарушение, но не более того.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»