Измерение фузионных резервов при гетерофории

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
ЛилияЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:48 am

Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение ЛилияЖ »

Добрый день! Прошу помочь в понимании этого обследования, если можете.
При определении фузионных резервов в условиях ортофории мы ведем отчет от нуля призм в линейке. А если имеется гетерофория, то отчет идет с учетом ее величины? Например, определили ЭКЗО 5 призм и продолжаем вести линейку BasIn (на дивергенцию) до разрыва. И величина отрицательного резерва та, что видим на линейке при раздвоении, или надо отнять (или прибавить?) 5 призм имеющейся гетерофории? И наоборот - как оценить положительные резервы, от нуля или от 5 призм? Ведь эти 5 призм уже использованы пациентом для конвергенции для компенсации имеющейся ЭКЗО. Запуталась. Спасибо, если сможете мне подсказать.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день!

При определении фузионных резервов вне зависимости от фории ведётся призма с нуля для определения точки затуманенная время, разрыва и слияния. Величина резервов определяется именно этими тремя точками. Для определения отрицательных резервов призма помещается основанием к носу BI, а при определении положительных резервов призма помещается основанием к виску BO.

Положительные резервы компенсируют eco, а отрицательные eso
ЛилияЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:48 am

Re: Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение ЛилияЖ »

Конкретный пример: пациент компенсирован, установочные движения ЭЗО я вижу на линейке BOut до 10 призм даль. При установке призменного компенсатора и палочки Меддокса в положение 0 имеем картину эзофории (полоса справа от лампочки). Тогда как проверить резерв от нуля, если на нуле уже раздвоение? Поворачивая основание к виску получаю совмещение на 14 призм BasOut. Этим определила величину гетерофории. А резервы как? И надо ли периодически прикрывать и открывать один глаз? Хоть плачь не понимаю.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение Наталья Ринская »

Перевожу:
CT D 10EP

Если это фория, а не тропия, то есть нет диплопии (это проверяется без Мэддокс), то вы подставляете линейку призм (можно и компенсаторами)от минимальной пошагово для выявления точки затуманивая, разрыва и слияния. Повторю, это делается без Мэддокс! Если у пациента eso, то отрицательный резерв определяется призмами основанием к носу BI.

Метод измерения подробно описан в моем учебнике подробно.
ЛилияЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:48 am

Re: Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение ЛилияЖ »

Спасибо! Я несколько раз прочитала, но на практике важна именно последовательность действий. В ней я и запуталась.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Измерение фузионных резервов при гетерофории

Сообщение Наталья Ринская »

Могу порекомендовать вам принять участие в следующим цикле очных семинаров в моей школе оптометрии.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»