Растуманивание

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

Добрый день, подскажите пожалуйста в каких случаях нужно растуманивать минусовыми линзами а в каких плюсовыми? Всех кого я знаю растуманивают исключительно минусовыми. Плюсовыми мне кажется очень не удобно так как нужно постоянно держать одну из линз в руке. Но все же, для чего то же был придуман этот метод. Подскажите пожалуйста)
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Растуманивание

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! Если у пациента объективная рефракция -4.00, это пробную правы вы ставите -3 и с шагам 0 25 меняете линзы. Если у пациента объективная рефракция +4.00, то вы ставите пробную праву +5.00. Подробно о технике затуманивания написано в моем учебнике
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

Спасибо большое за ответ, я очень странно задал вопрос, извините. Вы уже говорили раннее что каждая линза из пробного набора уменьшает поток света на 8%. Вопрос по поводу техники растуманивания положительными линзами. Если в первом слоте у меня стоит затуманивающая линза к примеру +5. Я могу во второй слот поставить линзу -0.25 затем -0.5 затем - 0.75 затем -1.0 и только потом уже вытащить -1.0 поставить перед глазом +4, вытащить +5 поставить перед глазом и потом установить +4 куда нужно. Чтоб не делать это каждый раз. Моя погрешность в таком случае будет 8%? Или такой метод вообще не имеет право на жизнь? Просто иногда приходится работать без фороптера и с не очень качественными пробными оправами в которые когда одной рукой вставляешь линзы то пациент испытывает не самые приятные ощущения(
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Растуманивание

Сообщение Наталья Ринская »

Такой метод не имеет право на существование. Если стоит +5,00, то вы прикладываете спереди к пробной оправе правой рукой +5,25, затем Лёвой рукой вытаскиваете +5,00 и прикладываете эту линзу спереди к +5,00. Продолжая удерживать перед пробной оправой +5,00, ставите в заднюю ячейку 5,25.

Техника растуманивпния и техника замены линз подробно описаны в моем учебнике.
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

Спасибо большое за ответ. Буду стараться делать правильно)
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

хотя я теперь вообще запутался. Я думал что в этом случае я правой рукой должен был приложить +4.75. Вы так имели ввиду?
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

и что делать в случае если такой линзы нету в пробном наборе? к примеру как поставить перед глазом +4.25? Нужно две линзы держать в руке?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Растуманивание

Сообщение Наталья Ринская »

В таком случае вы одной рукой держите сразу две линзы 4,00 и 4,25.
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Растуманивание

Сообщение Alexander Sevtsov »

4 и 0.25 вы имеете видимо ввиду. Понял, спасибо)
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Растуманивание

Сообщение Наталья Ринская »

Да
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»