Применение призм Френеля.

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Здравствуйте,Наталия Вадимовна.
Я веду прием в детской консультативной поликлинике.Очень часто выявляю гетерофории(от компенсированных до декомпенсированных).Разумеется подбираю полную коррекцию.После адаптации в подавляющем большинстве случаев бинокулярные нарушения остаются.И после традиционного лечения в глазном отделении(лазер,синоптофор,"Ручеек",компьютерные программы) проблемы не исчезают.
Т.е. нет правильного оборудования для проведения визуальной терапии,нет подготовленного специалиста,знающего как назначать терапию и нет обученного персонала для проведения лечения.
Большая печаль меня одолевает!
Отсюда мои вопросы:
1.если я буду по показаниям назначать призмы без визуальной терапии(ВТ) и таким образом только убирать двоение , помогу ли своим пациентам или этого делать не стоит?
2.есть ли смысл назначать призмы и отправлять детей на традиционную терапию в глазное отделение?
3.у нас в городе, а, может быть ,и в стране ни в одной оптике нет мягких призм Френеля; есть ли смысл,учитывая все перечисленное выше ,просить владельца оптики закупать эти призмы,насколько часто они применяются в детской практике?
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

И еще один вопрос.
Какие тесты еще нужно провести в этом случае?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос, сочувствую вашей печали.
На фоне полной коррекции далеко не всегда фория становится компенсированной, а лазер, синоптофор,"Ручеек",компьютерные программы не является эффективными (или мало эффективными) методами воздействия на бинокулярную систему с точки зрения мировой практики.

далее отвечаю по порядку:
1. призма компенсирует симптоматику, но не решает суть проблемы, не "лечит" форию. Призму назначать надо, так как у ваших пациентов есть симптомы.
2. традиционная терапия малоэффективна, но это лучше, чем ничего. Только старайтесь избегать окклюзии.
3. да есть, если вы их назначаете. В РФ можно их закупить и иметь банк в оптике.

Тесты проводятся разные, их список достаточно длинный. Если вы хотите ознакомиться поверхностно с методом подбора призматической коррекции, то вы можете посмотреть мой вебинар на эту тему. Если вы хотите научиться подбирать призму и владеть необходимыми тестами, то я вам рекомендую присоединиться к семинару, который состоится 10-11 марта
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо.
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Наталья Ринская »

Всегда пожалуйста.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Наталья Вадимовна, а почему важно,чтобы эластичная призма Френеля покрывала всю заднюю поверхность очковой линзы?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Наталья Ринская »

Чтобы минимизировать шанс того, что пациент будет смотреть мимо призмы и при полном покрытии очки выглядят эстетичнее.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Наталья Вадимовна,при некомитантном страбизме возможен подбор призм на одно направление взгляда.В таких случаях призма Френеля тоже наклеивается на всю заднюю поверхность очковой линзы?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Применение призм Френеля.

Сообщение Наталья Ринская »

При некомитантном страбизме подбор призм осуществляется на одно направление взгляда (primary position).Во всех случаях призма Френеля наклеивается на всю заднюю поверхность очковой линзы ведомого глаза.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»