Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Здравствуйте, Наталия.
А, если во время подбора коррекции для дали на этапе заключительной сферы(сфера> ось цилиндра> сила цилиндра>сфера) пациент наклоняет голову вниз, это говорит о том, что цилиндр недокорригирован?
Спасибо.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!
Вы спросите пациента зачем он наклоняет голову, ему так лучше видно или нет. Еще необходимо проверить, привольно ли у вас сидит пробная оправа на лице.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо большое.
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Alexander Sevtsov »

Добрый день, тоже неоднократно замечал что пациенты наклоняют голову вперед. Это было удивительно первое время так как наклонив голову вперед они заменяют себе цилиндр. Физическое объяснение я дать не могу но на практике если человек наклоняет голову вперед(при правильной посадке оправы) то это значит что цилиндр нужно увеличить. И увеличивать до тех пор пока пациенту не перестанет хотеться наклонить голову и он будет видеть так же четко в естественном положении головы с цилиндрами как он видел раньше с наклоном вперед но без цилиндров. Наталья Вадимовна если вас не затруднит, не могли бы вы дать свое объяснение почему так происходит, возможно с физической точки зрения? Или все таки дело только в посадке оправы? В таком случае подскажите пожалуйста как нужно посадку подрегулировать чтоб данный эффект убрать? Спасибо большое!
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Наталья Ринская »

Я категорически не согласна с тем, что надо вслепую увеличивать цилиндр, пока голова не станет ровно. Надо смотреть комплексно: посадка, размётка, внутреннее напряжение полимера и прочее. Надо найти причину в каждом случае, устранить её и обеспечить пациенту комфорт.
Alexander Sevtsov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:37 am

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Alexander Sevtsov »

Да-да конечно, это я грубо выразился. Не вслепую конечно. Просто заметил что когда в оправе стоит правильный цилиндр то голову наклонять уже не хочется. Естественно это не единственный критерий на который я опираюсь. Просто как дополнительный, если можно так сказать) Спасибо за ответ)
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Наталья Ринская »

Вам спасибо за вопрос.
Анастасия81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 24, 2022 4:52 am

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Анастасия81 »

Я по поводу изменение Sph при изменении цилиндра, в начале разбираются пример когда в пробно оправу ставим Cyl 1/2рефа а Sph меняем согласно правилу, с+ сферои и 0.0 все понятно, а с - в книге опечатка, или я ничего не поняла
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Подбор сферо-цилиндрической коррекции

Сообщение Наталья Ринская »

Да, в книге опечатка. Благодарю за замечание. В следующем издание исправлю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»