Двоение после назначения контактных линз при амблиопии

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Светлана Ханьжина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 2:11 pm

Двоение после назначения контактных линз при амблиопии

Сообщение Светлана Ханьжина »

Наталья, здравствуйте, сегодня пришла новая пациентка 16 лет с анизометропией и амблиопией. Один глаз острота зрения 1, 2 с корр +0.75 и б/корр, другой 0.4, рефракция +6.0 -1.25 50, больше 0, 4 не корр. Очков не носит, решила заняться своим здоровьем, дискомфорта без коррекции не испытывает, сходила к окулисту в поликлинику, он посоветовал линзу на худший глаз. У меня на осмотре симптомы нецентральной фиксации по кавер тесту, без корр 4 точечный 4 фигуры, тест Шобера ортофория с тусклым изображением с худшего глаза. В контактной линзе на худшем глазу +4.0 по тесту Шобера непостоянно с худшего глаза второе изображение-2 креста, с призмой 6 пр.Д горизонтально чётко видит 2 креста. Помня о прежней пациентке с появившемся двоением, теперь боюсь новой пациентке рекомендовать ношение линз, нет ли вероятности получить двоение и у неё???
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение после назначения контактных линз при амблиопии

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!
У вас нет выбора, вы же не можете оставить, как есть. Если оставить, скорее всего диплопия появится, а амблиопия с эксцентричной фиксацией никуда не денутся. Полная коррекция для обеспечения условий эмметропия. После 6-8 недель адаптации к полной коррекции повторный осмотр для выявления работы бинокулярной системы. При необходимости назначите призматическую составляющую и/или визуальную терапию.
Светлана Ханьжина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 2:11 pm

Re: Двоение после назначения контактных линз при амблиопии

Сообщение Светлана Ханьжина »

Спасибо вам большое за ответ, когда есть сомнения, это огромная поддержка. Вы считаете что без коррекции двоение появится с большой вероятностью? Я же наоборот думаю, что наши вмешательства больше нарушают сенсорную адаптацию. В чем я не права?
Читаю вашу книгу, в диагностике продвигаюсь, но вот в тактике...визуальной терапии здесь не появится ещё долго - долго. Но макулотестер, синаптофор, диплоптика в городе доступны, ими можно ведь заменять визуальную терапию?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение после назначения контактных линз при амблиопии

Сообщение Наталья Ринская »

Не только я считаю, что без коррекции двоение появится с большой вероятностью, но об этом свидетельствуют клинические исследования, но основании которых существуют протоколы действий для оптометристов в международной практике. Чем четче региональное изображение и чем ближе мы к эметропии, тем точнее выравнивание зрительных осей по отношению к объекту фиксации и правильнее взаимодействие АК/А.
Да, на перечисленных вами приборах можно заниматься упражнениями для глаз, но чтобы ваши упражнения можно было назвать полноценной визуальной терапией, то у вас должно быть оборудование, которое позволяет проработать все аспекты бинокулярности.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»