Ексцесс/ПИНА/Миопия

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Aknabujzh »

Если при сухой ретиноскопии Нм0,25, цикло Нм0,5, а корректирует с (sph -0.5) до 1,0, при этом НРА в норме ПРА больше 3,5, МЕМ 0,5 АА 15 согласно возрасту, Стереозрения в близи сс 100''. Как поставить диагноз? Эксцесс и соответственно лечение или дать -0,5 корекции постоянно.
Палоян Оганес Арутюнович
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Наталья Ринская »

Вы осуществили не все тесты для того, чтобы было возможно поставить диагноз. Диагноз следует осуществить все исследования:
Измерение фории в PD при зрении вдаль и вблизи
Измерить АК/А
Измерить БТК
Измерить фузионные резервы при зрении вдаль и вблизи
Измерить вергенционную гибкость при зрении вдаль и вблизи
Изметирь глубину стереоскопической гибкости
Измерить АА
Измерить монокулярную и бинокулярную акк. гибкость
Измерить относительные запасы акк с применением фороптера
измерить акк ответ

Только исходя из результатов тестов можно поставить диагноз.
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Aknabujzh »

Спасибо за ответ.
Иногда тяжело у ребенка провести все тесты сразу. Для понимания проблемы, для последующего осмотра, стараюсь проводить диф. диагноз: например данные что я указал и все остальное в пределах нормы.
Палоян Оганес Арутюнович
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение bordovoptik »

Здравствуйте Наталья Вадимовна! В своем вебинаре о визуальное терапии Вы говорите, что ПИНА "несуществующий" диагноз, и более того МНТК и Гельмгольца дают разное определение понятия ПИНА.

По Гельмгольца: "Привычно-избыточное напряжение аккомодации (ПИНА) — длительно существующий избыточный тонус аккомодации, вызывающий миопизацию манифестной рефракции и не снижающий
максимальную корригированную остроту зрения." (Аккомодация: Руководство для врачей / Под ред. Л.А. Катаргиной. – М.: Апрель, 2012. – 136 с., ил.)

А вот определение МНТК нигде не могу найти. Могли бы Вы дать ссылку на определение МНТК?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! Сотрудники МНТК на форумах дают определение ПИНА. Ссылки предоставить не могу.
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение bordovoptik »

А можете объяснить в чем принципиальное отличие позиций МНТК и Гельмгольца по вопросу ПИНА?

Дело в том, что мне Ваша позиция по ПИНА более близка, и смысла в цикломеде, ирифрине и тд, для лечения бинокулярных нарушений и профилактики прогрессии близорукости не вижу никакого, более того вижу вред. И хотелось бы более обоснованно донести до моего окружения абсурдность такого понятия как ПИНА, в том числе ссылаясь на то, что два ведущих отечественных офтальмологических института не могут прийти к общему мнению.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Наталья Ринская »

Наиболее близкий по смыслу диагоз к ПИНА в оптометрии это - эксцесс аккомодации. Тут есть совершенночеткие понятия, что это такое (какие результаты тестов мы ожидаем увидеть), какую симптоматику мы ожидаем и есть четкеи рекоммендации по лечению (визуальной терапией).

В понятии Гельмгольц ПИНА является неопределенным (так как результаты тестов не описаны) нарушением аккомодации при котором она работает сверх меры и при этом амплитуда снижега (что противоречит одно другому). В глазах МНТК это нарушение является спазмом, при этом возникает у сткудентов или молодех пациентов в районе 25-30 лет миопов (что тоже абсурдно). То есть основная разница между подходами Гельм и МНТК (на сколько я это понимаю) в том, что первие разделяют спазм и ПИНА, а вторые видят эти 2 нарушения, как единые или пограничные.
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение bordovoptik »

Спасибо!
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение bordovoptik »

И если позволите еще вопрос.

Общался с Вашим менеджером Софьей по поводу приобретения информации по диагностике и лечению
АКС, скотомы супрессии и амблиопии. Выяснилось, что у вас такого продукта нет.

Могли бы Вы подсказать литературу или еще что-либо где качественно раскрыты эти проблемы?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Ексцесс/ПИНА/Миопия

Сообщение Наталья Ринская »

Насколько я помню были вебинары, но Софье Игоре6вне виднее.

Касаемо литературы есть книги на английском. Если интересно, я составлю список
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»