Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Сообщение Aknabujzh »

У меня иногда бывает проблема с осью цилиндра при ретиноскопии и субъективной корекции. Как так при ретиноскопии например 90 :idea: сильнее меридиан а при корекции должен быть 180 :!: но по тестах ответах пациента. (кросс-цилиндр, лучистая фигура) тоже 90 :?: . При этом раньше цилиндрической корекции не было, только сфера ( в предыдущих очках). А иногда даже рефрактометр :?: показывает тоже что субъективный ответ а не ретиноскоп, начинаешь сомневаться в своих умениях :shock: но тут следующий и следущий пациент и всё отлично совпадает :? Куда копать то... Спасибо
Палоян Оганес Арутюнович
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Сообщение Наталья Ринская »

Если мы ретиноскопируем вертикальный меридиан, то его ось 180, а при ретиноскопия горизонтального меридиана, его ось 90. Ось перпендикулярна силе.

Я вам рекомендую поработать над теорией, а конкретно над геометрической опикой. Еще раз протесть про меридианы и оптические сечения.
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Re: Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Сообщение Aknabujzh »

Спасибо. :D где то я ушол от истины, осебенно в косых меридианах. :shock:

Я понимаю: если нить накала ретиноскопа вертикально и мои движения вправо и влево то я смотрю на 90* а в корекции я ставлю на 180*. При 45* ставим 135*.
Например: запись ретиносопия -1,0/-1,0х90*
а корекция -1,0/-1,0х180*.
:roll:
Но иногда у меня есть пациенты особенно гиперметропы где ретиноскопия +1,0/+1,0х90* а рефрактометр показивает тоже самое +1,0/+1,0х90*. Да я пользуюсь скиаскопическими линейками, иду от +1,0 вверх, может из-за етого а надо всьо же от большего к меншему( с +3,0 к примеру)? Но ето не у всех.
Палоян Оганес Арутюнович
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Сообщение Наталья Ринская »

Если рефлекс ретиноскопа (полоса света, которая исходит от ретиноскопа) вертикально и ваши движения вправо и влево то во смотрите на меридиан 180* а в коррекции ставить на 90*.

Запись ретиноскопа и рецепт идентичны. В этом и заключается вся прелесть работы с прибором, вам не надо пересчитывать. Вы работаете в минусовом цилиндре и в итоге получается коррекция, как у авторефа (только надо вычесть рабочее расстояние 2,00 или 1,50 диоптрии).

У вас не может получиться +1,0/+1,0 никак, так как вы работаете ТОЛЬКО С МИНУСОВЫМ ЦИОИНДРОМ – в таком случаи у вас должно получиться +2,00/-1,00
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Re: Проблема с ретиноскопом или с умением)))

Сообщение Aknabujzh »

Огромное спасибо. :) А я запись делал ретиноскопии обратную, а потом коррекцию переводил на 90*. :roll: Итог:
Ретиноскопии +2.0/-1.0х90* :!: (+2.0/-1.0х180* так не пишем)
Коррекция +2.0/-1.0х90* :!:
Палоян Оганес Арутюнович
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»