Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Chatesse
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:00 am

Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Chatesse »

Наталья Вадимовна, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, чтобы Вы предприняли в следующей ситуации. Случай из практики: ребенок 15 лет ( Софья) обратились с мамой в клинику с целью первичного подбора МКЛ в декабре 2020г. Со слов мамы: с 2017 года не проходят курсов аппар.лечения. Носят очки OD planum OS -2.0 ( рецепт 2017 года). Ранее проходили аппаратное лечение, но от него становилось хуже ( со слов мамы ), появлялось косоглазие ( попеременно то одного, то другого глаза).
Объективно: клиническая рефракция OD Em OS M -5.0. Характер зрения монокуляр. Угол dev по Гирш 0. Резко ослабл конвергенция. Vis в/о клиента: OD 1.2 OS 0.16...0.2!
С учетом субъективной переносимости подбираю МКЛ на OS ( PWR -4.0). Переносит хорошо. Vis 0.6 c over -0.5=0.8
Осмотр через 1 мес: жалоб нет. К линзе привыкла. Добавляю до -4.5 Д. Отправляю еще на 1мес. При контр осмотре : отмечает жалобы на ухудшение зрения правого глаза. Vis OD 0.8 OS в мкл 0.9. Уходит в эзофорию вблизи ( по т.Торринг 4 еso-). Перевожу на мультифок.коррекцию ( с целью адаптации) на 1 мес ( -3.75 add +1.5 d): субъективно легче, но Vis вдаль 0.5- 0.6 ( лев.глаз), правый остается 0.8 с -0.5=1.2.
После месяца ношения мультифокал, принимаю решение возобновить ношение мкл на OS -4.0. Оставляю на 3 мес. Осмотр в апреле 2021: Vis OD 0.5 c -1.0=1.0 Os в мкл: 0.8-0.9. Эзофория вдаль по крест-тест 2 пр, вблизи (тТоррингтон)10 пр eso- при добавлении add +1.5 уходит в Ехо- ( до 3 пр). ОУ=СУ= 0..3 conv ( непостоянно). Характер зрения: непостоянно бинокулярно, чередуется с одновремен по eso- типу.Объективно: на цикломеде (ОД "ушел в миопию" 1Д!)
Учитывая супрессию ОД, приняла решение отказа в дальнейшем ношении МКЛ и переводе на очковую коррекцию с аддидацией с учетом субъективной переносимости ( переносит разницу в 3Д). Мама очень не довольна, хотят только линзы! Что Вы посоветуете в подобной ситуации? Я ранее в своей практике подобного не встречала.
У невролога были: патологии не выявлено.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Наталья Ринская »

C какой целью было назначено аппаратное лечение?

В первую очередь необходимо довести до полной коррекции.
Надо проверить центральная ли фиксация или эксцентричная.
Надо измерить угол девиации в призменных диоптриях с помощью Cover Test при зрении вдаль и вблизи. Надо сделать тест Баголини.

Если амплитуда аккомодации более 5.00, то нельзя назначать Аддидацию

Я бы перешла на ортокератологию на полной коррекции + дополнительные исследования и курс визуальной терапии. Кроме того надо измерить стереозрение и исключить аномальную корреспонденцию сетчатки.
Chatesse
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:00 am

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Chatesse »

Добрый вечер! Наталья Вадимовна, спасибо большое за Ваши советы и рекомендации! Буду еще раз приглашать их на прием. Я тоже думала про АКС, но к сожалению, особо нет опыта работы в этом направлении. Если не справлюсь, перенаправлю к специалистам в этой области. Еще раз благодарю Вас!
Chatesse
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:00 am

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Chatesse »

Стереозрение вблизи 100"
Вдаль тест со скобками ( разного размера) из-за анизометропии. Крест-тест 3 eso-
Самое странное: что на каждом приеме ( а я ее смотрела сначала 1р/месяц, потом 1р/2 мес разные результаты! Может перескакивать с eso- на exo-). Мне это не очень понятно
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Наталья Ринская »

стерео по какому тесту?
Перескакивать может при центральной скотоме супрессия.
Я бы провела тест Баголини
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Наталия Вадимовна, как можно объяснить такую ситуацию? У ребёнка левосторонняя экзотропия. При проведении альтернирующего СТ левый глаз совершает установочное движение к носу, а правый, который не косит , к виску. Если продолжить проводить СТ, то со временем на обоих глазах установочные движения к носу.
Спасибо.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Наталья Ринская »

Скорее всего это гармоничная аномальная региональная корреспонденция. Я бы провела Баголини тест, измерила бы стереоскопические зрения и выявила бы центральную скотому супрессия для подтверждения диагноза.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Региональная - это не центральная, периферическая? Ответ при проведении Баголини, крест с одним фонариком и линии сплошные.
Стерео Random Dot :вообще ничего не видит.
Ребенку 8 лет.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Супрессия лучше видящего глаза при коррекции анизометропии с помощью МКЛ

Сообщение Наталья Ринская »

В международной классификации есть только центральная и эксцентричная фиксация.
Если на Баголини 2 линии с одним фонариком, значит это фузия.
Если по Randot не видит попробуйте более грубый тест: Titmus или Lang
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»