Страница 1 из 1

Ретиноскопия

Добавлено: Вт апр 06, 2021 5:46 pm
Chatesse
Добрый вечер, Наталья Вадимовна!
У меня смешанный прием, сейчас активно пытаюсь внедрить в свою практику ретиноскопию. Столкнулась на практике с тем, что у подростков и детей дошкольного возраста на узкий зрачок без циклоплегии ( при этом они смотрят вдаль на экран с оптотипами на зеленом фоне) данные рефракции отличаются от данных циклоплегии минимум на 1 дптр в сторону усиления рефракции. Этим же пациентам потом делаю циклоплегию. Стоит ли вообще этим данным доверять при подборе очков? Или же нужно ( как мы привыкли), делать циклоплегию, а в след.прием подбирать очки на узкий зрачок? Что Вы посоветуете?
И какую поправку Вы делаете ( в зависимости от возраста ребенка) при ретиноскопии по Мохиндра? Как Вы проверяете зрение у детей 0-3 лет?
Спасибо!

Re: Ретиноскопия

Добавлено: Вс апр 11, 2021 10:47 am
Наталья Ринская
Благодарю за вопрос!
Я рада, что вы начали применять ретиноскопию.
Ретиноскопия является объективным методом измерения рефракции с точность и повторяемостью в +/-0,50 D. При этом этот метод применяеься именно на узкий зрачок, без подавления тонуса цилиарной мышцы. При применении мидикаментов, которые подавляют тонус цилиарной мышцы, данные и будут отличаться на 0.75-1,25 D. Таким оьразом, данные вашей ретиноскопии верны, так как разница в одну диоптирию является нормой. Конечно, стоит ли вообще этим данным доверять при подборе очков и/или контактной коррекции. Циклоплегия не является обязательным тестом в оптометрии в большинстве случаев. Поправка завити от вашего расстояния (50 см = 2,00D, а 67=1,50D). При примении метода Мохиндра, то пересчет зависит от возраста пациента. О всех тонкостяю ретиноскопии пойдет речь у нас в школе оптотметрии на семинаре 9-10 июня.

Re: Ретиноскопия

Добавлено: Сб апр 24, 2021 5:21 pm
Chatesse
Благодарю Вас за ответ и комментарии!🙏