Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Как назначить коррекция зрения, для чего она должна быть назначена, промежуточная коррекция, методы назначения и пр.
vlgogolev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 26, 2024 2:45 pm

Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение vlgogolev »

У меня сложный миопический астигматизм.
Ранее носил такие очки: левый(сфера - 5.5, цилиндр - 3.5, ось 160), правый (сфера - 5.5, цилиндр - 3.5, ось 25). Позже приобрел новые очки :
левый(сфера - 6.5, цилиндр - 4.0, ось 150), правый (сфера - 6.0, цилиндр - 4.0, ось 25). Спустя 4 -5 дней началось вертикальное двоение. Двоение - тень от объекта, иногда несколько. Когда прищуриваюсь - тень и изображение сначала сильно разъединяются, а потом соединяются либо полностью, либо почти полностью. Когда моргаю - через полсекунды от объекта вверх начинает подниматься тень. Чем дальше и ярче объект – тем сильнее двоит. Тень иногда подрагивает вверх-вниз Я пошел в оптику, где брал эти очки. Там мне надели их очки для подбора Все двоилось, но не вертикально. Спустя месяц двоения, я решил перейти на свои старые очки. В них двоение усилилось.
Я сделал мрт головного мозга с сосудами и кератотопограмму. Кератоконуса нет. На мрт тоже ничего.
Когда я пытаюсь подобрать очки двоение практически не изменяется (такое ощущение, что оно застряло на одном месте). Я пробовал много мест. Мне ставили разные цилиндры (-4.0, -4.5, -5.0,-3.5, -2.75) и пробовали разные градусы на осях и сферы. Двоение как-будто застыло на месте. Когда я пришел во второй раз, я отчетливо помню как двоилось в тех очках, и сейчас двоит по-другому.
Еще я капал мидримакс 2 недели. Пока капал - ощущение, что ореол двоения увеличился, но изображение стало чуть прозрачнее. Но никаких особых изменений не случилось.
Вложения
изображение_2024-05-30_005340683.png
изображение_2024-05-30_005340683.png (31.8 КБ) 994 просмотра
обслед.png
обслед.png (2.53 МБ) 1011 просмотров
старый рец.png
старый рец.png (3.57 МБ) 1011 просмотров
новый рец.png
новый рец.png (2.03 МБ) 1011 просмотров
пример двоения.png
пример двоения.png (82.64 КБ) 1011 просмотров
Последний раз редактировалось vlgogolev Ср май 29, 2024 9:53 pm, всего редактировалось 2 раза.
Наталья Ринская
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Ваши симптомы указывают на вертикальную девиацию. Если цилиндр подобран правильно (а вы пишите, что не в одном месте вам его подбирали), то видимо это и есть вертикаль.
Мидримакс категорически не может положительно повлиять на на вертикальную девиацию.

Рекомендую обратиться к специалисту по бинокулярным нарушениям.
vlgogolev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 26, 2024 2:45 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение vlgogolev »

Насчет двоения (если присмотреться, то вижу как-бы 3 тени (вниз-лево, вниз-право, вверх). Тень вверх - самая заметная. При закапывании мидримакста через 5-10 минут очень четко становятся видны тень влево-вниз и вправо-вниз. Тень вверх становится наоборот менее заметной. Хочу уточнить, что двоение началось на 4-й или 5-й день. Неужели девиация может появиться так быстро на обоих глазах? (у меня монокулярное двоение). Также хочу сказать, что не могу подобрать очки на подборе (двоение не становится меньше). Подбирали очки мне в 6-ти оптиках разные специалисты. Ставили разные цилиндры и градусы, чуть ли не сам градусы себе крутил. Также хочу отметить, что испытываю какое-то странное чувство в верхних частях глаз. Немного похоже на давление(физическое). Раньше до новых очков двоения не было ни в очках, ни без очков. Когда глаза широко открываю - четкость тень и ее ореол увеличиваются (примерно как на картинке с кругами(красный - тень). Если помотать головой в разные стороны тень больше дрибезжит, немного смещается. Прикрепил результаты обследования и рецепты на очки. Кератоконуса нет. Глаукомы и т.д. тоже. Еще я проходил тесты на бинокулярное зрение в оптике. Видел все 4 фигуры. И буквы на красном и зеленом фоне были одинаково видны.
Наталья Ринская
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение Наталья Ринская »

Хорошо, что вы уточнили. Если двоение монокулярное, то это не девиация. Я подозреваю дегенерацию роговицы (если патология глазного дна исключена и неврологическая тоже). Вы делали топограмму роговицы и исследование с шаймпфлюг камерой?
vlgogolev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 26, 2024 2:45 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение vlgogolev »

Не делал. Глазное дно, как я понял, мне смотрели. Насчет неврологии, на мрт выявили возможное наличие аневризмы. Но она не могла появиться за 5 дней(не факт, что она есть) + врач сказал, что двоение от нее быть не может. Кстати, добавлю, что у меня тонкая роговица. Хорошо. Сделаю топограмму роговицы и исследование с шаймпфлюг камерой.
Понимаю, что странный вопрос, но это не может быть какой-нибудь спазм аккомодации или что-то подобное? Просто не верится, что организм мог дать такой сильный сбой за 4 или 5 дней(((
Наталья Ринская
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение Наталья Ринская »

При спазме нет двоения. Кроме того, в вашем возрасте и при ваших диоптриях кранемаловероятен спазм. А вот проблема с роговицей вполне может быть причиной симптоматики.
vlgogolev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 26, 2024 2:45 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение vlgogolev »

Вот такой вопрос... По всей информации, которую я нашел, мои симптомы очень похожи на симптомы астигматизма. Поговорил с человеком у которого астигматизм и такая же проблема. Все симптомы абсолютно одинаковые. Я бы даже сказал идентичные. Только он смог подобрать очки (т.е. именно на подборе не двоилось). Перечитал все форумы, перечитал статьи. И все это очень похоже на астигматизм. И все таки, Не может ли быть у меня какое-нибудь состояние глаз, которое мешает именно подобрать очки? Просто я помню, что когда я ходил в оптику и подбирал новые очки, то мне ставили цилиндры и градусы, и с тем какие цилиндры ставили было связано двоение. Кстати, хочу сказать, что по моим ощущениям правый глаз всегда видел лучше, а после очков стало наоборот. Когда я недавно был в оптике и пробовал подбирать очки, то по ощущениям двоение не менялось, а менялась только четкость.
Наталья Ринская
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение Наталья Ринская »

Если патология исключена, то скорее всего очки у вас подобраны не верно. Коррекция астигматизма является простым и стандортным подбором, грамотный специалист с этим легко справится.

Если двоение не исчезает при коррекции астигматизма (в отсутствии патологии), то надо искать бинокулярное нарушение.
vlgogolev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 26, 2024 2:45 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение vlgogolev »

Новые очки 100 процентов были неправильно подобраны. А не может быть такого, что я подберу правильные очки с цилиндром 4.0 как в новых, но с правильными градусами, сферами, на подборе будет двоиться, но со временем двоение уйдет? Просто в прошлый раз двоение появилось за 5 дней. Не может ли оно пройти также как началось?
Наталья Ринская
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах после новых очков (астигматизм, миопия)

Сообщение Наталья Ринская »

При правильном подборе и исключением бинокулярного нарушения двоения не произойдет.
Ответить

Вернуться в «Полная коррекция зрения»