Коррекция, первые очки с циллиндром

Как назначить коррекция зрения, для чего она должна быть назначена, промежуточная коррекция, методы назначения и пр.
Ответить
dmitry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2024 7:27 pm

Коррекция, первые очки с циллиндром

Сообщение dmitry »

Здравствуйте. Мне 33 года. Пытаюсь решить проблему краснеющих глаз, занялся подбором новых очков, дотошен с этим.
Был у троих врачей и получил три разных рецепта. Общее у них то, что значение цилиндра в рецепте врач ставит ниже того, что говорят рефрактометры. Приборы показывают цилиндр -1,5 или -1,25. В рецепт ставят либо -0,5, либо -0,75.
Главный мой вопрос — правильно ведь, что мне дают первый цилиндр не выше -0,75? Чтоб легче адаптироваться, а потом поставить больше? Может быть, и -0,75 это много и правильнее тот рецепт, где -0,5?
Значения сферы в рецептах тоже варьируются от -1 до -1,5. Я сейчас ношу сферы -1,25 без цилиндра. Острота зрения устраивала (немножко двоится, но это не мешает), новыми очками все же занялся из-за того, что краснеют глаза. Послушал ваши видео — спасибо большое за них!
Думаю, что выбрать: sph -1; cyl -0,75 или sph -1,25; cyl -0,5. Или попросить выписать sph -1,25; cyl -0,75 (специалист, которой доверяю больше, меня предупредила, что вот к такому варианту может оказаться тяжело привыкнуть, а предыдущие два должны мне подойти, вопрос только что комфортнее). На каком глазу чего больше - во всех рецептах стоит по-разному. Где-то на оба глаза одинаково, где-то разница в 0,25 и по сфере и по цилиндру.

Буду благодарен вам за любые советы.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция, первые очки с циллиндром

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте.
Первый цилиндр, который назначается зависит от переносимости. Нет четкого правила в нашей стране, сколько именно назначать. Более того, при занижении цилиндра он должен быть компенсирован сферой в соответствии со сферо-эквивалентом. Частичная коррекция назначается на 6-8 недель, а потом повышается до тех пор, пока не будет достигнута полная коррекция.
Не пациент выбирает себе коррекция зрения, а специалист ее назначает. Что касается вопроса, на какой глаз больше минуса, то это зависит от бинокулярного баланса, который осуществляется в соответствии с доминантностью (какой глаз доминирует правый или левый).

Рекомендую последовать назначению того специалиста, который вам внушил больше доверия и объяснил почему он назначил вам именно ту коррекцию, а не другую.
Ответить

Вернуться в «Полная коррекция зрения»