Правильные тесты при небольшом плюсе и астигматизме

Как назначить коррекция зрения, для чего она должна быть назначена, промежуточная коррекция, методы назначения и пр.
Ответить
Alexandr_x
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 8:28 am

Правильные тесты при небольшом плюсе и астигматизме

Сообщение Alexandr_x »

Здравствуйте! У меня +0.5 вблизи примерно и астигматизм не знаю какой, просто вертикальные линии вижу светлее чем горизонтальные в тесте с лучевой фигурой, с тонкими линиями (как линии в этом тесте), на толстых не вижу разницы. Очки +0.5 ношу первый месяц, когда работаю за компьютером. Вижу в них лучше чем без, но чувствую дискомфорт. Хочу добиться более точного рецепта.

В нашей республиканской клинике микрохирургии глаза, мне говорят, что у меня 100% зрение, астигматизм до 0,5 не корректируется и очки мне не нужны. Я же настоял, чтобы мне сделали тесты на полную коррекцию, а не до 100%. Врач согласился на повторный прием.

Не могли бы вы подробно написать какие тесты должны сделать в моем случае? И на каком оборудовании? Чтобы, если они не делают таких или не знают как, то другую клинику искать уже.
Пока были только авторефрактометр, тест на остроту зрения, тест на читаемость букв через фороптор в близи. Все это минут 5-10 заняло. И осмотр сетчатки еще что-то не касающееся побора очков.

Врач говорит что тесты на астигматизм делаются только на даль. Это так? Как тогда подбираются очки для компьютера или для чтения?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Правильные тесты при небольшом плюсе и астигматизме

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! Конкретно теста я вам расписать не могу, я на эту тему написала книгу. В книге расписан подробно алгоритм подбора коррекции зрения. Если кратко, после объективной рефракции приступаем к субъективный и там несколько этапов:
Методом затуманивание определяется наилучшая сфера, потом она уточняется несколькими тестами, потом определяется сначала ось, а потом сила корр. цилиндра с применением кросс цилиндра. Потом ещё раз уточняется сфера. Подбор цилиндра для среднего в близи осуществляется не всегда, только в том случае, если цилиндр свыше двух диоптрий либо если пациент чувствителен к цилиндру. Чаще всего просто выбирается линзы, в которой реализовано закон Листинга (то есть оси и значение цилиндра будет разным разных зонах линзы).
Если подвести итог, в обязательном порядке сначала подбирается сфера с затуманиванием, потом подбор цилиндра с кросс цилиндром (при подборе цилиндра пацан смотрит на тэст зернистость).
Alexandr_x
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 8:28 am

Re: Правильные тесты при небольшом плюсе и астигматизме

Сообщение Alexandr_x »

Спасибо больше, вы достаточно подробно все написали.
Ответить

Вернуться в «Полная коррекция зрения»