pseudomyopia или нет

Как назначить коррекция зрения, для чего она должна быть назначена, промежуточная коррекция, методы назначения и пр.
Ответить
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

pseudomyopia или нет

Сообщение Aknabujzh »

Последние несколько лет использую правило - полная коррекция аметропии. :!: Так гораздо приятнее вести контроль за пациентами в которых острота зрения стабильно 1,0 8-) , и мониторить состояние акоомодации, вергенции, стереоопсису. :idea: Но иногда все же есть трудности с миопией низких значений (-0,25-0,5), а еще труднее когда на циклоплегии это эмметропия, или гиперметропия у (0,25 - 0,5). :arrow: Я понимаю что тонус аккомодации может отличаться от сухой ретиноскопии или субъективной коррекции на 0,75.
1) Потому как в этом случае руководствоваться. :?: Например: субъективно 0,5, циклоплегия Hm 0,25.
2) Обязательно ли псевдомиопии супруводжуе нарушением акоомодации в частности картина - эксцесса акмодации, астенопии. :?: После глубокой проверки аккомодации в таких случаях довольно часто: акк. ответы, объема и гибкости все в пределах нормы.
3) :cry: может ли перейдет в миопией а в дальнейшем будет прогрессировать миопия при полной коррекции (субъективно) псевдомиопии. :?:
4) :geek: в лечении предлагается: расслабить аккомодационного мышца (циклоплегикамы, визуальная терапия) А что с коррекцией? Например: субъективно 0,5, циклоплегия Hm 0,25.
Очки +0,25+ Add?
Палоян Оганес Арутюнович
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: pseudomyopia или нет

Сообщение Наталья Ринская »

Я полностью поддерживаю, полная коррекция – это необходимость.
Разница между полной рефракией (на узкий зрачок) и циклоплегией должная составляьт 0.75-1,00 диоптрий, так как это тонус цилиарной мышцы.

1) проводим Мохиндра и уточняем полученный результат.
2) Исследовать функцию аккомодации следует в условиях полной адаптированной коррекции, то есть спустя 6-8 недель постоянного ношения полной коррекции. На фоне полной коррекции аккомодация восстанавливается довольно часто.
3) да. Если прогрессия от 1,00 D в год, тогда есть смысл перейти на ортокератологию.
4) цель полной коррекции не в расслаблении цилиарной мышца, а в том, чтобы позволить бинокулярной системе (моторной и сенсорной ее составляющей) правильно работат. То есть так, как работает бинокулярнойсть у эмметропа. Ваш прмер мне не понятен, там нет знаков и не понятно, какой медикамент вы прменяете.
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Re: pseudomyopia или нет

Сообщение Aknabujzh »

Спасибо за быстрый ответ :D

1) Я правильно понимаю, если пациент впервые на приёме, то функции аккомодации проверять не стоит, ли после адаптации к новой коррекции. А также при недостаточности, можно пропустит и пациент прийдёт с жалобы на невозможно читать ( при миопии к примеру).
2) как с вергенцией тоже следует повременить или всё же оценить на первом приёме.
3)Извините за скрупулёзность, но пациент очень устаёт если делать всё тесты :( а без них никак, а когда посмотрел 5-7 пациентов подряд уж и сам устанеш. Может нежно уменшыть: подбор корекции, стереотест, акомодационный ответ, ковер тест, БТК или всё же абсолютная и относительная аккомодация, гибкость....
4) в примере имел ввиду -0.5 (миопическая корекция субъективно) а на циклоплегии + 0.25 (Гиперметропия). Тонус 0.75, а очки то -0.5 для гиперметропа.... Или я что-то упускаю.
Спасибо
Палоян Оганес Арутюнович
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: pseudomyopia или нет

Сообщение Наталья Ринская »

1) Я обычно проверяю функцию аккомодации, фиксирую, что есть проблема и на повторном приеме после адаптации к коррекции смотрю динамику.
2) также, проверить на первом приеме, а потом повторить исследования после адаптации к коррекции
3) Есть “скрининговые” тесты, которые нам позволяют выявить наличие проблемы, все тесты подряд сделать вы не сможете, пациент устанет. Подробно о том, какие тесты надо делать в рамках первичного осмотра мы будем обсуждать на семинаре по алгоритму рефракции (планируем его провести осенью, анонс будет на нашем сайте).
4) если цикло + 0.25, а рефракция -0,50, то все в порядке и назначать следует 0,50
Aknabujzh
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 4:12 pm

Re: pseudomyopia или нет

Сообщение Aknabujzh »

Огромное спасибо ;)
Палоян Оганес Арутюнович
Ответить

Вернуться в «Полная коррекция зрения»