Тактика ведения пациента

В каких ситуациях и когда формируется амблиопия, что такое амблиопия, как лечить амблиопию в том или ином возрасте, как предотвратить формирование амблиопии и пр.
Ответить
Ирина69
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2021 8:39 am

Тактика ведения пациента

Сообщение Ирина69 »

Здравствуйте, Наталья Вадимовна! Хотела услышать Ваше мнение о правильном ведении пациента: к нам обратилась мама спрашивая о возможности подбора ортолинз ребенку 7 лет с диагнозом: смешанный астигматизм и амблиопия 1 ст. Из анамнеза: никакой коррекцией до этого не пользовались, сейчас ходят на физиопроцедуры ( амблиокор, магнитостимуляция амоатос, макдел) , делают окклюзию глаз по 20 мин(?).
Обратились, так как ребенок категорически отказывается носить очки.
Данные осмотра ( не смогла прикрепить, файл большой)
R L
+1.0 / -4. 25 / 4 +1.0 / -4.0 / 165

После циклоплегии
R L
+2.25 /-4.5 /6 +2.5 / -4. 25 / 171

Vis OD 0.22 cyl-3. 5 ax 5 =0.4
Vis OS 0.3 cyl-3. 5 ax 165=0.65
Бинокулярные функции скорее всего не проверялись
У меня вопрос:
1) целесообразно ли начинать с ортолинз? И на каком этапе лучше ее присоединять?
2) если ребенок отказывается от очков, не лучше ли воспользоваться контактной коррекцией. Например, начать со стандартной астигматической линзы с цилиндром -2. 75,а после перейти на индивидуальные линзы с полной коррекцией сферы и цилиндра?
3) зачем окклюзия сейчас назначена?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Тактика ведения пациента

Сообщение Наталья Ринская »

Ирина, доброе утро! В первую очередь необходимо обеспечить очковую коррекцию. Только после адаптации к полной коррекции, что составляет 6-8 недель, можно вообще что-либо дополнительное делать. То есть категорически, нивкоем случае нельзя спаси чать комитет охраны зрения в условиях отсутствия коррекции. Более того, окклюзия может быть назначено только если другие методы не помогли. В данном случае окклюзия может спровоцировать косоглазия. Касаемо самой коррекции, нельзя назначать Орто линзы без того, чтобы мы знали какая  коррекция является полной, то есть все равно сначала очки.

Моя позиция следующая, я даю назначения, я объясняю родителям почему необходимо носить очки, а то что ребёнок их носить не хочет это проблема не моя а родителей. Если сами родители не могут заставить ребёнка носить очки, то они могут обратиться к специалисту, детскому психологу, который может им в этом помочь. Я не иду на поводу у желаний или нежелание ребёнка, а следую медицинской необходимости, которая заключается в том, что в любых вариантах сначала полная коррекция сточках.
Ирина69
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2021 8:39 am

Re: Тактика ведения пациента

Сообщение Ирина69 »

Спасибо за ответ! Наталья Вадимовна, а на вопрос 2) Вы могли бы ответить? Начать с контактных линз с неполной коррекции цилиндра, а после увеличение до полной коррекции в индивидуальных мягких линзах, например.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Тактика ведения пациента

Сообщение Наталья Ринская »

Категорически нельзя назначать контактные линзы в отсутствии очковой коррекции. В периоды аллергической реакции или простудных заболеваний нельзя пользоваться контактной коррекцией. Если кроме контактных линз нет очков, то пациент вынужден пользоваться линзами в этот период. Это приводит к увеличению риска заработать кератит, конъюнктивит и другие патологии. Поэтому контурные линзы могут быть лишь дополнением к очкам, но не самостоятельным видом коррекции зрения.

Моя позиция следующая, я даю назначения, я объясняю родителям почему необходимо носить очки, а то что ребёнок их носить не хочет это проблема не моя а родителей. Если сами родители не могут заставить ребёнка носить очки, то они могут обратиться к специалисту, детскому психологу, который может им в этом помочь. Я не иду на поводу у желаний или нежелание ребёнка, а следую медицинской необходимости, которая заключается в том, что в любых вариантах сначала полная коррекция сточках.
Ирина69
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2021 8:39 am

Re: Тактика ведения пациента

Сообщение Ирина69 »

Спасибо, я поняла!
Ответить

Вернуться в «Амблиопия»