Подскажите, пожалуйста, если нет никакого лечения косоглазия.

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Svetlana1212
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 6:04 pm

Подскажите, пожалуйста, если нет никакого лечения косоглазия.

Сообщение Svetlana1212 »

Добрый день, Наталья. Скажите, пожалуйста, ребёнок 4 года, с двух лет появилось сходящеся попеременное альтернирующее неаккомадационное косоглазие. Я живу в Беларуси и здесь косоглазие не лечат, только операции делают. Обследований почти никаких нет. Сначала косил один левый глаз к носу, и угол косоглазия был 10 градусов, Нам сказали делать окклюзию больше 6 часов в день, "чем больше, тем лучше," как сказал врач; поочерёдно каждый глаз, и стали косить оба глаза. В августе 2023 года нам назначили очки +3,0 и +3.25. В очках ребёнок читает 1.0 и 0.9 , почти все строчки, без очков никто не проверял. Угол косоглазия без очков 20 градусов, в очках 15 градусов. И лучше не становится. С большими трудностями нам разрешили посещать 2 недели Синоптофор и на этом лечение закончено, результата конечно нет. Больше никто нам ничего сказать и предложить здесь ничего не может. Призматическое лечение, все местные офтальмология не знают. Окклюзию я перестала клеить месяц назад. Средств поехать в другие страны у меня нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я дома заниматься каким-то тренингов или упражнениями для его глаз, чтобы косоглазие не ухудшилось и не было амблиопии? Спасибо большое.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, если нет никакого лечения косоглазия.

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день!

Окклюзия разобщает работу глаз и усугубляет угол косоглазия в подавляющем большинстве случаев. Если на фоне коррекции зрения угол косоглазия уменьшается, значит у ребенка частично-аккомодационное косоглазие. Призма не лечит, а компенсирует двоение, если оно есть. Если двоения нет, то она не назначается.

Домашнее лечение я не поощряю, при слишком малой нагрузке результата не будет, а при слишком сильной или неправильной станет только хуже. Этим должен заниматься специалист знающий свое дело.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»