Косоглазие, визуальная терапия

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
ElenaMi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2023 5:45 am

Косоглазие, визуальная терапия

Сообщение ElenaMi »

Здравствуйте, Наталья Вадимовна!

У сына (6 лет) гиперметропия, носили очки с трех лет, но непостоянно:( то забыли, то тренировки… я не относилась к этому с должной ответственностью 😩😩😩

В итоге месяца 4 назад обнаружила, что глаз уходит к носу.

Побежали к офтальмологу своему, она даже не увидела постоянного косоглазия, но при каплях зафиксировала 15 градусов. В то время глазик то отклонялся, то возвращался, это было прям по секундам, будто блуждающий глаз. В очках все норм, это только без очков так. Прошли курс аппаратов. Потом я нашла вас и сейчас мы планируем визуальную терапию у вас (ждем приема).

У него есть бинокулярное непостоянное зрение, двумя глазами он видеть может. Но, как я понимаю есть и супрессия ведомого глаза. На аппаратах глазик отключался, но бинокулярность все же бывает кратковременно, он моргает и возвращает зрение обоими глазами (удерживать может кратковременно).

За это время постоянно в очках, только моется и спит без них. Но угол без очков стал будто постоянный (прошло около 4 месяцев после того, как обнаружила). И в очках появился угол, но меньше чем без и он все же может держать глаза ровно в очках. Мне кажется, что аппараты (ходили 1 курс - 10 дней) будто еще его усугубили. Или это просто время шло…

Скажите пожалуйста, с визуальной терапией бывает такое? Пациент занимается, а угол растет. При этом коррекцию носит и она правильная и полная (будет назначена специалистом вашей клиники).

Мои вопросы:
1. Бывает такое, что ВТ усугубляет угол или не помогает совсем?

2. Через какое время (в среднем) есть прогресс у детей?

3. Курс длиться 3 месяца, правильно я понимаю? Нередко нужно несколько курсов?

Благодарю вас
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Косоглазие, визуальная терапия

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!


Отвечаю по пунктам:

1. ВТ может не помочь, усугубить не может при при правильной нагрузке

2. Динамика наблюдается после одного цикла (24 занятий по 2 раза в неделю)

3. Курс длиться 24 занятия 2 раза в неделю. Чаще всего требуется более одного курса. Это зависит от неврологической пластичности, от диагноза (на сколько все запущено) и от вовлеченности пациента в процесс ВТ
ElenaMi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2023 5:45 am

Re: Косоглазие, визуальная терапия

Сообщение ElenaMi »

Спасибо большое! 🙏🏻
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»