Диплопия с 2018 года.

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Нейропат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:48 am

Диплопия с 2018 года.

Сообщение Нейропат »

Добрый день! Мне 33 года, двоение в глазах появилось в 2018 году. Острота зрения - единица на момент написания этого сообщения. Я целыми днями провожу время за компьютером и в 2018 году начал замечать двоение при взгляде вверх-вправо поздним вечером. Чем дольше я сплю, тем на большее время хватает зрения, чтобы нормально смотреть в монитор. Запас выносливости с годами уменьшился до крайне никого уровня. С 2020 года я начал уже просыпаться с двоением, при котором я вижу нормально только максимально вверх. Если встать в постели и начать ходить, то через 10 минут я смогу смотреть вниз, а через ещё 10 минут уже прямо, но не на далёкое расстояние. Глаз с утра уже восстанавливается не до конца и на улице я всё равно прямо не вижу, мне приходится смотреть вниз. Двоение усиливается от зрительной нагрузки, стресса, плохой погоды, физической нагрузки. Отдых с закрытыми глазами почти перестал помогать, но бывают непонятные временные ремиссии, когда отдых чуток снижает угол двоения и я могу поднять глаза повыше. Линзы пытались подобрать - они не работают, так как двоение постоянно меняется. Если закрыть любой глаз - двоения не будет. Если смотреть правым глазом, то через некоторое время ощущается тряска изображения, сам глаз ощущается более тяжёлым, чем здоровый.

МРТ показало нейроваскулярный конфликт артерии и глазодвигательного нерва правого глаза.
Психо-терапевт диагностировал невроз и ОКР, прописал Адаптол и Пантогам. На первой неделе приёма была небольшая ремиссия на 3-4 дня, потом снова стало хуже. Пью лекарства уже полтора месяца, двоение всё равно сильное. В декабре 2022 года я начал делать самомассаж и за пару дней попал в сильную ремиссию, стало гораздо лучше, но в феврале мне стало ещё хуже, чем было, прыгало давление, кружилась голова, а массажи перестали помогать, появились приступы усталости, оущщение жара на лице и ушах. Также заметил, что в декабре - январе помогала поза, когда лежишь на полу, а ноги ставишь выше головы - угол двоения уходил подальше в верхний правый угол. Сейчас это уже не помогает. Невроз и ОКР лекарства тоже не убрали. Единственное, сходил к массажисту, после чего приступы усталости пропали, а жар почти пропал ( иногда бывает при стрессе и дожде ).

От всего этого меня стали мучать депрессивные мысли. Случай уникальный и никто из врачей так и не помог. Операция не показана, якобы, артерию никак не подвинешь, да и не достанешь до этого места.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить неврологическую патологию. Предполагаю, что это уже сделано (МРТ вы сделали). Диагноза “конфликл артерии и глазодвигательного нерва” нет. Предполагаю, что артерия давит на нерв? Если да, то на какой именно?
Лекарства не повлияют на двоение, массаж тоже. Более того, последнее может навредить.
Что касается симптоматики, то она указывает на косоглазие (некомитантный страибзм с паттерном A/V). Если я права, то симптоматику можно компенсировать призматической коррекцией, т но только для конкретного расстояния и для конкретного направления взгляда. Что касается причины возникновения страбизма, то я рекомендую обратиться к офтальмо-неврологу (уточить вопрос “конфликта”). Касаемо прогрессии косоглазия, затормозить (а может быть и откатить) можно попробовать посредствам полноценной визуальной терапии. Однако в первую очередь необходим точный диагноз.
Нейропат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:48 am

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Нейропат »

Здравствуйте!
Уточняю диагнозы:
1) Заключение МРТ: МР - данных за ОНМК, объёмные патологические и очаговые изменения не получены. МР - признаки расширения наружных ликворных пространств - заместительного характера. МР - признаки вазоневрального конфликта правого глазодвигательного нерва и P1 сегмента правой ЗМА.

2) Офтальмокоордиметрия, заключение: Гипофункция верхней прямой мышцы справа. Гиперфункция нижней косой мышцы слева.

3) Биомикроскопия правого глаза: подвижность глазного яблока сохранена в полном объёме. При взгляде влево - отклонение глаза книзу. Установочное движение кверху-кнутри.

Биомикроскопия левого глаза: подвижность глазного яблока сохранена в полном объёме.

4) Диагноз психо-терапевта: F-42
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Наталья Ринская »

дравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1) глазодвигательный нерв задет - требуется заключесние нейро-офтальмолога.

2) Понятно

3) Понятно

4) Понятно

Отсутсвует диагноз по функциям бинокулярной системе (угол девиации на разных расстояниях, статус фузии, статус аккомодации и пр.)
Нейропат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:48 am

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Нейропат »

Добрый день :)
Дело в том, что именно нейро-офтальмолог назначила мне МРТ и после его проведения была ознакомлена с результатами. А вот по поводу функций бинокулярной системы постараюсь выяснить...
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Наталья Ринская »

Спасибо
Нейропат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:48 am

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Нейропат »

1) Нашёл подробный диагноз нейро-офтальмолога:"Диагноз по МКБ-10 ( расширенный ): H49.0.4 Нейропатия глазодвигательного нерва при вазоневральном конфликте.
OU бинокулярная диплопия, ПИНА, OD нейропатия глазодвигательного нерва ассоциированная с вазоневральным конфликтом с пЗМА ( P1 )".

2) А вот диагнозов по перечисленным Вами функциям бинокулярной системы у меня, как я понял, нет.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Наталья Ринская »

Из вышесказанного следует, что двоение (диплопия) имеет неврологическую причину. Скорее всего "исправить" посредством визуальной терапии не получится, но и операция не показана (я имею в виду на косоглазие). Можно пробовать подобрать призму для компенсации двоения.
Нейропат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:48 am

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Нейропат »

1) Скажите, если двоение всё время меняется, призма будет работать в таком случае? Эти изменения касаются не только конкретного поворота глаз, сама сила двоения на одном и том же углу может меняться, особенно под зрительной нагрузкой. Мне один офтальмолог успешно подобрал линзу, но через 10 минут она перестала работать, так как двоение просто изменилось ( усилилось в связи с осмотром, по ходу которого в глаз светили фонариком и заставляли смотреть в разные стороны, что просто утомило мышцу глаза ещё больше ).

2) С помощью операции до артерии не достать, или это слишком рискованно?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Диплопия с 2018 года.

Сообщение Наталья Ринская »

1) Призма будет работать только на конкретное расстояние при конкретном направлении взгляда, например можно попробовать подобрать для работы с ПК.


Касаемо операции на аритерии, этот вопрос надо адресовать хирургу. Я тут не компетентна.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»