Аблиопия, слабое зрение

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Katty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2023 3:03 pm

Аблиопия, слабое зрение

Сообщение Katty »

Добрый день! Слышала очень много хороших отзывов о Вас, Наталья Владимировна, поэтому решила спросить, возможно ли мне помочь. У меня врожденное косоглазие на фоне Токсоплазмозного хориотинита на одном глазу. В связи с чем зрение на слабом глазу 0,1( без коррекции), на сильном 0,7( с корректировкой 0,8). Астигматизм. Мелкоразмашистый нистагм( если смотрю в бок). Делали несколько операций на косящий глаз, но остался угол, который планирую оперировать с помощью регулируемых швов. Вопрос состоит в том:возможно ли как-то остановить падение зрения, и сохранить хотя бы то, что есть, т.к на сильном глазу оно упало на 2 строчки за эти годы. Или как-то сгладить данную ситуацию. Мне 34 года.
Наталья Ринская
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Аблиопия, слабое зрение

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день! Если затронуто глазное дно или зрительный нерв, то можно пытаться затормозить процесс с целью сохранить остроту зрения. В последние годы проводиться множество исследований в сфере лечения пациентов с окулярным токсоплазмозом. Вот ссылка на многообещающий препарат https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36171756/
Katty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2023 3:03 pm

Re: Аблиопия, слабое зрение

Сообщение Katty »

Спасибо за ответ! Можете подсказать, работает ли кто-то в России с данным препаратом, или есть ли те, кто мог бы проконсультировать относительно него? И, я правильно поняла, он только замедляет процесс паления, восстановлению ( хотябы частичному) он не способствует( если на центре сетчатки уже рубец). И ещё один вопрос: можно ли как-то удержать зрение на сильном глазу, он без патологий на дне сетчатки.
Наталья Ринская
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Аблиопия, слабое зрение

Сообщение Наталья Ринская »

Я не офтальмолог, а оптометрист. К сожалению, подсказать вам не могу
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»