Косоглазие

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Арт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 4:30 am

Косоглазие

Сообщение Арт »

Здравствуйте! У меня вот такая вот проблема. У меня в детстве глаз правый косил к носу. Из-за этого у меня там уже дальнозоркость +1.0 И меня не лечили, соответственно операцию тоже не делали. Ну, с возрастом как бы до 30 лет он у меня значительно выровнялся, а сейчас. И с возрастом в 30 лет этот же глаз у меня стал уходить к виску и началось двоение Соответственно, у меня зрение монокулярное смотрю 1 глазом. 1) Скажите, пожалуйста, если я одену линзу в очках + на этот глаз, как мы знаем ситуация усугубийца, в очках + этим глазом хорошо не вижу, но когда одевают линзу астигматическую, я вижу более-менее хорошо не усугубит ли ситуацию, если носить на этом глазу цилиндрические плюсовые линзы против астигматизма ? 2) Ещё очень важный момент хотелось бы, чтобы ответили, когда я смотрю на небо или на белую стену. У меня этот глаз не уходит к виску, а когда я смотрю именно на что-то, например, человек, машина, столб глаз отклоняется к виску Не могу понять, из-за чего может быть из-за зрение, именно из-за монокулярности? 3) И последний вопрос в Ютуб я так и не понял если косящий к виску глаз +1 и астигматизм + 0.5 цилиндр прописали + мне нельзя туда плюс а нужен минус не смотря что глаз дальнозоркий +1 м астигматизм + 0.5 да? Кстатит глаза обследовались у разных врачей на широкий зрачок т.е после каплей
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Косоглазие

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! Отвечаю по пунктам: 1) если вы хотите косоглазия необходима полная и постоянная коррекция зрения вне зависимости от того дальнозоркость у вас или близорукость. Чётко изображение на сетчатка глаза позволяет моторный части зрительной системы точнее выравнивать оптические оси в отношении объекта фиксации 2) замедлить темп усугубление угла косоглазия необходимо полная и постоянная коррекция зрения вне зависимости от того дальнозоркость у вас или близорукость. Чётко изображение на сетчатка глаза позволяет моторной части зрительной системы точнее выравнивать оптический Осси в отношении объекта фиксации 2) зрительной системы работает по-разному при фиксации конкретного чёткого объекта и при взгляде на небо, где нет никакого объекта 3) исключительно с минусовым значением цилиндра. Если вас интересует эта тема на глубину, почему именно так и никак иначе, можете посмотреть Webinar мой на эту тему или приобрести мой учебник, где это подробно расписано
Арт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 4:30 am

Re: Косоглазие

Сообщение Арт »

Благодарю вас! 1) Просто имея астигматизм и дальнозоркость на глаз который косит к виску не знаю зачем минусовый цилиндр надо ставить если глаз зоркий?! 2) Вы мне сказали в Ютубе что если глаз зоркий нельзя минус. тогда что делать если косоглазие именно расходящиеся а глаз зоркий? И астигматизм тоже плюсовой у глаза. 3) так как глаз не смотря что дальнозоркий в линзе плюс без цилиндра вижу хуже чем без очков. Уточняю глаз с детства был косым к носу и ленивый. Просто в 30 лет стал уходить к виску. Не смотря что зрение 0.7. Смотрел всегда здоровым глазом. 4) если все таки ставить минус на зоркий глаз который косит к виску и цилиндр и линза должны быть минус?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Косоглазие

Сообщение Наталья Ринская »

если астигматизм есть, значит коррекция зрения нужна в первую очередь для того, чтобы минимизировать микрофлюктуации
Астигматизм является разницей в взаимно перпендикулярных меридиана передней поверхности рогоаицы (если аст. роговичный). Он не может быть плюсовым или минусовым 1 это разница. Цилиндр реагирует астигматизм и его можно записать, как в плюсе, так и в минусе. При подборе цилиндра возможно использовать только минусовой цилиндр
Такое бывает
Значение сферы зависит от вашей миопии/гиперметропии, а цилиндр компенсирует аст.
Арт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 4:30 am

Re: Косоглазие

Сообщение Арт »

Спасибо вам! А можно просто цилиндр поставить без сферы?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Косоглазие

Сообщение Наталья Ринская »

Нет, нельзя. Требуется полная коррекция сферы и цилиндра в обязательном порядке
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Косоглазие

Сообщение bordovoptik »

Наталья Вадимовна, в чем для пациента различие между гармоничной и негармоничной аномальной корреспонденцией сетчаток? Возможна ли бинокулярность при UnHARC, или всегда будет двоение/конфузия с последующей супрессией?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Косоглазие

Сообщение Наталья Ринская »

Не гармоничная корреспонденция является следствием хирургического вмешательства на фоне гармоничной аномальной корреспонденции. При не гармоничный корреспонденции двоение будет постоянным
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»