косоглазие и амблиопия

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Данила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 2:16 pm

косоглазие и амблиопия

Сообщение Данила »

Здравствуйте, недавно был у врача, он объяснил мне что у меня помимо косоглазия присутствует амблиопия и что он бы мог сделать мне операцию, но после этого придётся постоянно носить линзы, честно говоря я так и не понял почему именно линзы, а не очки...
Пожалуйста помогите разобраться в этих вопросах
1) понимаю что информации мало, но как вы думаете, на сколько всё плохо в моём случае, что можно сказать посмотрев на диагноз который написал врач ? (забыл уточнить, мне 21 год)
2)после операции пройдёт ли двоение ? Это очень мешает, честно говоря изначально я хотел вылечить только его но теперь задумался о бесплатной операции, так как денег на длительное лечение в платной клинике нет
3)так же я слышал что существует "Призматическая коррекция" но ведь она не помогает при косоглазии
или я ошибаюсь ?
4) В каком направлении двигаться, что делать ? Дайте совет как врач
5)Опасно ли делать эту операцию? P.S острота зрения меня устраивает, вполне чётко вижу 0
666.jpg
666.jpg (249.37 КБ) 8903 просмотра
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: косоглазие

Сообщение Наталья Ринская »

Я смогу попробовать вам помочь только если буду понимать, что именно не так с вашей бинокулярной системой и только если у меня будут результаты тестов.

Касаемо амблиопии, то она лечится, но стоит ль ее трогать или нет зависит от того, какие еще манипуляции вам предстоят. Касаемо коррекции, то контактные линзы не являются самостоятельным методом коррекции зрения, их нельзя носить постоянно именно поэтому требуются и очки в обязательном порядке.

Далее отвечаю по пунктаК

1) диагноз некорректен, однозначно ничего сказать невозможно. Предполагаю, что после множественных операций функционального лечения не будет, то есть обоими глазами одновременно вы видеть не будете. Можно повторной операцией (только с применением регулируемых швов) можно попробывать улучшить внешний вид.
2) после операции двоение не пройдёт. Его можно устранить призматичнской коррекцией и можно пробовать визуальную терапию.
3) Призматическая коррекция" не лечит, но компенсирует двоение (диплопию).
4) могу дать совет, как оптометрист, вам надо съездить на консультацию к ГРАМОТНОМУ специалисту и после принимать решение, куда и как двигаться.
5) Операцию делать не опаснор, если специалист знает, что творит.
Данила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 2:16 pm

Re: косоглазие

Сообщение Данила »

Есть ли бесплатные клиники в Москве где могут подобрать призматическую коррекцию ?
Врач который хотел меня оперировать посоветовал "институт имени гельмгольца" не слышали о таком ?
по его словам там можно подобрать такие очки.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: косоглазие и амблиопия

Сообщение Наталья Ринская »

Призматичесую коррекцию подбирает оптометрист, прошедший определенную длительную подготовку. В гос. учреждениях есть офтальмологи, которые берут на себя подбор призматической коррекции. О качестве подбора умолчу.
Екатерина27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 6:57 am

Re: косоглазие и амблиопия

Сообщение Екатерина27 »

Здравствуйте! Мы из Беларуси. Недавно были на осмотре у офтальмолога и были выявлены проблемы со зрением. Рекомендации по лечению были очки и окклюзия. Много читали об аппаратное лечении. Но когда мы спросили про него,нам сказали, что ребёнок маленький (4 года ему). Скажите пожалуйста, можно нам проходить аппаратное лечение. Или только ограничится очками. Спасибо заранее за ответ. Копию обследования прилагаю.
Вложения
16679042023412010525409876235037.jpg
16679042023412010525409876235037.jpg (5.65 МБ) 8171 просмотр
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: косоглазие и амблиопия

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! В вашей карте не хватает результатов тестов и дополнительной необходимой информации. Тем не менее в первую очередь вам необходима полная коррекция коррекция зрения на 6-8 недель, затем повторное обследование в проведении всех тестов, которые не были осуществлены. Почти наверняка вам потребуется полноценная визуальные терапия. Окклюзировать нельзя категорически. Окклюзия разобщает зрительные оси нарушает бинокулярность, Что усугубляет угол косоглазия в большинстве случаев. Рекомендую вам обратиться к грамотному специалисту по бинокулярным нарушениям.
Екатерина27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 6:57 am

Re: косоглазие и амблиопия

Сообщение Екатерина27 »

Спасибо большое! Попробуем найти специалиста в Беларуси. Если не найдём, можно же к вам записаться?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: косоглазие и амблиопия

Сообщение Наталья Ринская »

Да, конечно можно записаться ко мне. У нас достаточно большое количество процентов из Беларуси.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»