Titmus

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Ангелина
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2021 12:53 pm

Titmus

Сообщение Ангелина »

Здравствуйте, Наталия Вадимовна! Упациента 10 лет, по титмусу 3000soa,а по остальныm тестам ( tno, randot, frisbi) - стереопсиса нет. Диплопии нет. Уорс, баголини на разных расстояниях- бинокулярность без центральной скотомы.afterimage - симметричный крест. XT 25 призм на всех расстояниях, но иногда пациент может кратковременно удерживать глаз вблизи в ортофории. Свидетельствует ли результат по титмусу о фузии и отсутствии диплопии и супрессии? Можно ли считать, что у пациента есть хотя бы грубый стереопсис? Спасибо
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Titmus

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Titmus локальный тест с множеством монокулярный подсказок, что способствует ложно-положительному результату.
Я предполагаю, что у пациента эксцентричная фиксация и еще я бы сделала 4 Base out test - единственный объективный тест для выявления центральной скотомы супрессии.
Ангелина
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2021 12:53 pm

Re: Titmus

Сообщение Ангелина »

Спасибо!
Ангелина
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2021 12:53 pm

Re: Titmus

Сообщение Ангелина »

Здравствуйте, Наталия Вадимовна! Правильно ли я понимаю, что титмус тест практически бесполезен при проведении диагностики и его можно выбросить и не держать в кабинете? (Учитывая его множество монокулярных подсказок) . Спасибо
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Titmus

Сообщение Наталья Ринская »

Нет, на нем я демонстрирую малышам стереоэффект, прошу поймать муху за крылья. Он может быть полезен для диагностики грубого стерео.
Ангелина
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2021 12:53 pm

Re: Titmus

Сообщение Ангелина »

Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»