"Странности СТ"

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

"Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Наталия Вадимовна, при проведении СТ установочные движения к носу до 14 p. d., затем появились движения по вертикали до 18 p. d., и только на 19 p. d. движения в противоположную сторону, т. е к виску. Что это значит?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Наталья Ринская »

Это значит, что у пациента exo девиация с вертикальным компонентом. То есть вам и горизонталь и вертикаль на компенсировать.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо большое.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Здравствуйте, Наталия Вадимовна.
Вчера проводила альтернирующий СТ вблизи ребёнку 8 лет. Вначале установочные движения были к виску. Решила перепроверить, получилась ортофория. Я ещё раз перепроверила, установочные движения к носу. И, когда в 5 раз я провела тест, то опять получила эзофорию , как в первом подходе.
Я знаю, что так долго проводить тест не следует, но в данном случае, как понять, какая у ребёнка фория?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Скорее всего ребенок после операции на страбизм (теперь зрительные оси не устойчивы и устойчивыми уже никогда не станут) с не гармоничной аномальной корреспонденцией сетчатки.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо большое.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Здравствуйте, Наталия Вадимовна.
Иногда при проведении одностороннего СТ бывает микро установочное движение, буквально 1-2 мм. Есть даже сомнение, а было ли движение. Так бывает при микрострабизме?
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Наталья Ринская »

Да, так бывает при микротропии и бывает при эксцентричной фиксации и при амблиопии.
Svetlana Kuhuk
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт май 07, 2020 9:32 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Svetlana Kuhuk »

Спасибо большое.
И бывает, что у одного пациента и микротропия, и эксцентричная фиксация, и амблиопия.
Последний раз редактировалось Svetlana Kuhuk Пн сен 06, 2021 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: "Странности СТ"

Сообщение Наталья Ринская »

Да, очень часто бывает, что у одного пациента и эксцентричная фиксация и амблиопия (50% случаев). При микроторопии эксцентричная фиксация почти всегда.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»