Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Выявление, методы коррекции, причины и последствия, и пр.
Ответить
Marishka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2023 11:56 am

Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Marishka »

Добрый день, уважаемая Наталья Вадимовна! Опишу свою проблему- у меня врожденная экстремально высокая дегенеративная миопия. На данный момент примерно минус 18, плюс астигматизм, скрытое косоглазие. Примерно пару лет назад начала замечать зрительный дискомфорт. При всевозможных очных осмотрах офтальмологов отрицательной динамики в остроте зрения, данных ОКТ сетчатки, периметрии не выявлено. Поставлен диагноз начальной осложненой катаракты, которая по мнению большинства врачей на данный момент не должна доставлять дискомфорта. Проблема в следующем - мне стало тяжело смотреть двумя глазами, ощущение, что левый и правый глаз смотрят по-разному, как будто между ними существует невидимая перегородка в районе переносицы. При фокусировке взгляда на какой-либо точке глаза начинают напрягаться, дрожать и как-будто «плыть». Ощущение, что левый глаз находит на правый и наоборот. Из-за этого субъективно стало сложно смотреть на лица людей, работать за компьютером, чувство, что буквы путаются, или «убегают». Все это доставляет значительный дискомфорт, помимо существенного зрительного напряжения начались головные боли напряжения. При этом возникает ощущение тяжести и давления в левом глазу, хочется потереть переносицу, проморгаться. Такое чувство, что левый глаз смотрит как будто через темный бинокль отдельно от правого. Стало сложно ориентироваться, оценивать расстояние до объектов, появилась неуклюжесть. Мне нужно разобраться с чем связано данное состояние. В одном из офтальмологических центров в характере зрения отмечено «одновременное», в другом- «бинокулярное», однако при проверке бинокулярности все время было чувство что глаза как будто «перекрывают» друг друга. Описанный зрительный дискомфорт минимизирован при ношении солнцезащитных очков, и в обычных «минусовых» очках. В контактных линзах очень чувствуется и мешает. На приеме невролога был выявлен горизонтальный мелкоразмашистый нистагм, однако в обычной жизни со стороны он незаметен, окулисты из моего города относят такой вид нистагма к варианту нормы при очень высокой миопии. На МРТ снимках - без особенностей. На данный момент ношу линзы Biofinity XR -14, -14,5. , в них острота примерно 5-6 строк. Помогите пожалуйста, с чем может быть связан описанный выше зрительный дискомфорт и как можно его устранить. Выписки врачей прикладываю. Спасибо
Вложения
D10B7F7E-C96F-4B4C-A790-0D6F7F29004B.png
D10B7F7E-C96F-4B4C-A790-0D6F7F29004B.png (3.08 МБ) 15513 просмотров
6E77ECC2-8FA7-4622-AA9F-D18DDBAC21C6.png
6E77ECC2-8FA7-4622-AA9F-D18DDBAC21C6.png (4.38 МБ) 15513 просмотров
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Скорее всего у вас именно бинокулярное нарушение, так как неврологический аспект исключен (нистагм не в счет). В ваших выписках нет полноценных исследований функций бинокулрной системы. То есть эти функции не исследованы или не записаны (я склоняюсь к первому).

Рекомендую обратиться к специалисту по бинокулярным нарушениям . Вероятно вам поможет призматическая коррекция.

С Уважением,
Наталья
Marishka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2023 11:56 am

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Marishka »

Спасибо огромное за внимание к моему вопросу и проблеме! Да, вы правы, полноценных обследований бинокулярности зрения мне не проводили. Подскажите, почему эти нарушения возникли, в чем может быть причина? Если ранее таких проблем не было. Мне 34.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Наталья Ринская »

Скорее всего у вас нарушение работы бинокулрной системы, вергенционная или аккомодационная. Требуется полноценная диагностика, чтобы выявить причину симптоматики. Дистанционно и без результатов тестов ответить не представляется возможным.
Marishka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2023 11:56 am

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Marishka »

спасибо Вам! записалась к Вам на прием
Marishka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2023 11:56 am

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Marishka »

Наталья Вадимовна, добрый день. На приеме Вы озвучили рекомендацию по подбору жестких контактных линз. Речь шла о склеральных или роговичных линзах? Заранее спасибо за ответ. Выписку с обследования прилагаю.
Вложения
D7621B0D-45BE-48ED-9233-5C150F75FBF5.jpeg
D7621B0D-45BE-48ED-9233-5C150F75FBF5.jpeg (3.35 МБ) 14702 просмотра
5F011A9B-C65C-49F9-904E-E206A1AAA365.jpeg
5F011A9B-C65C-49F9-904E-E206A1AAA365.jpeg (3.39 МБ) 14702 просмотра
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Сложности в фокусировке, нарушения зрения

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день! Вид контактных линз вам порекомендует специалист, который их будет подбирать исходя из физиологических особенностей вашего органа зрения. Возможно это будут роговичные, склеральные или semi-scleral.
Ответить

Вернуться в «Затруднения при чтении»